社団法人上野法人会上野の景色 サイトマップお問い合わせプライバシーポリシー
平成22(2010)年度

本部の活動 支部・地域の活動
地区名をクリックしてください

上野法人会支部マップ
連合支部 該当地域
竹町連合支部
<12支部>
台東1・2・3・4・丁目、秋葉原、上野3・5丁目の一部
東上野連合支部
<9支部>
東上野1・2・3・4・5丁目
上野連合支部
<22支部>
上野1・2・3・4・5・6・7丁目、上野公園、池之端1・2・3丁目、東上野4丁目一部
入谷連合支部
<19支部>
根岸1・2・3・4丁目、下谷1・2丁目、松が谷3・4丁目、北上野1・2丁目、入谷1・2丁目、上野7丁目の一部
金杉連合支部
<14支部>
下谷2・3丁目、根岸3・4・5丁目、入谷1・2丁目、三ノ輪1・2丁目、日本堤2丁目、竜泉1・2・3丁目、千束2丁目
谷中連合支部
<4支部>
谷中1・2・3・4・5・6・7丁目、上野桜木1・2丁目

竹町連合支部活動報告                             
5月8日(土) 御徒町一丁目支部 「夜店」
【場 所】 徒一町会館内及び前面道路
【時 間】 17:00〜19:00
【主 催】 御徒町一丁目町会
【参加者】 300名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
6月22日(火) 二長町支部 「二長町役員会」
【場 所】 台東1丁目区民館 
【時 間】 18:30〜21:30
【主 催】 二長町支部
【参加者】 9名
「二長町納涼の夕べ」の打合せ
6月28日(月) 竹町連合支部 「支部長会議」
【場 所】 台東1丁目区民館 2F
【時 間】 10:00〜
【主 催】 竹町連合支部
【参加者】 15名
総会の向けての最終打合せ
 6月28日(月)竹町連合支部 「定時総会並びに研修会」
【場 所】 台東1丁目区民館 2階
【時 間】 10:30〜
【主 催】 竹町連合支部
【参加者】 27名
21年度事業・収支決算報告、21年度事業計画・収支予算、すべて承認頂きました。研修会は伊介裕美税理士による「平成22年度税制改正のあらまし」を行いました。
7月18日(日) 竹町連合支部 「夏休みこどもまつり」
【場 所】 区立平成小学校
【時 間】 12:30〜
【主 催】 青少年育成竹町地区委員会
【参加者】 300名
(詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい)
 
7月26日(月) 二長町支部 「二長町役員会」
【場 所】 万里楼
【時 間】 18:30〜21:00
【主 催】 二長町支部
【参加者】 7名
「二長町納涼の夕べ」「会員増強」について他打合せ
 
7月28日(水) 上野五丁目仲二支部 「納涼屋形船」
【場 所】 東京湾御台場
【時 間】 18:30〜
【主 催】 上野五丁目仲二町会
【参加者】 24名
昨年に引き続き「納涼屋形舟」が行われ、船内では、飲食歓談、そしてカラオケ、恒例の「大抽選会」も好評のうち実施され、大いに盛り上がりました。
8月4日(水)〜8月7日(土) 御徒町二丁目支部 「納涼盆踊り大会」
【場 所】 御徒町公園
【時 間】 19:00〜21:00
【主 催】 御徒町二丁目町会
【参加者】 延べ1200名
第36回目となり今年も天候に恵まれ多くの皆様に踊りや屋台と大変喜ばれました。
8月7日(土)〜8月8日(日) 二長町支部 「納涼の夕べ」 
【場 所】 台東一丁目交差点及び周辺道路
【時 間】 17:30〜20:00
【主 催】 二長町町会
【参加者】 1489名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
8月7日(土) 御徒町一丁目支部 「夏休み夜店」 
【場 所】 町会会館前全面道路
【時 間】 17:00〜
【主 催】 御徒町一丁目町会
【参加者】 200名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
9月4日(土) 台東四丁目支部 「秋のぶどう狩りバスハイク」
【場 所】 山梨県甲州方面
【時 間】 7:15〜
【主 催】 台頭四丁目町会
【参加者】 25名
ぶどう狩りとワイナリー見学、春日居温泉で美味しい懐石料理と源泉に浸り、心身ともに癒され楽しいバスハイクでした。
10月1日(金) 竹町連合支部 「支部長会議」
【場 所】 台東1丁目区民館 
【時 間】 18:00〜
【主 催】 竹町連合支部
【参加者】 18名
今年の会員増強活動について活発な意見交換が行われました。
10月3日(日) 台東四丁目支部 「ミニSLに乗ろう!」
【場 所】 平成小学校校庭 
【時 間】 13:00〜15:00
【主 催】 台東四丁目町会
【参加者】 300名
平成小学校校庭で「ミニSLに乗ろう!」を開催。天候もよく開催時間中は15人乗りのSLが休む間もなく走り続けていました。
10月22日(金) 二長町支部 「支部役員会」
【場 所】 万里楼
【時 間】 18:00〜
【主 催】 二長町支部
【参加者】 14名
「会員増強」について他打合せ
10月24日(日) 竹町連合支部 「親子バスハイク」
【場 所】 秩父・小松沢レジャー農園
【時 間】 7:30〜18:15
【主 催】竹町地区町会連合会・青少年育成竹町地区委員会
【参加者】 89名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
11月7日(日) 佐竹支部 「秋葉神社祭礼」
【場 所】 秋葉神社前
【時 間】 9:00〜16:00
【主 催】 佐竹町会
【参加者】 600名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
11月3日(水) 御徒町一丁目支部 「バーベキュー大会」
【場 所】 荒川区汐入公園
【時 間】 10:00〜15:00
【主 催】 徒一町会青葉会(青年部)
【参加者】 40名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
11月21日(日) 竹町連合支部 「竹町地区コミュニティ祭」
【場 所】 台東区立平成小学校
【時 間】 13:00〜17:30
【主 催】 竹町地区コミュニティ委員会
【参加者】 320名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
12月3日(金) 上野五丁目仲二支部 「町会もちつき大会」
【場 所】 J.パーク駐車場内
【時 間】 11:30〜13:00
【主 催】 上野五仲二町会
【参加者】 300名
今年は前年数量30kgを上回る40kg約300名分を用意しましたが名物の豚汁と共に12時半過ぎには終了となり大盛況でした。
東上野連合支部活動報告            
4月26日(月) 東上野連合支部 総会並びに研修会
【場 所】 東上野地区センター201号室
【時 間】 12:00〜
【主 催】 東上野連合支部
【参加者】 24名
21年度事業・収支決算報告、22年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は伊介裕美税理士による「平成22年度税制改正のあらまし」を行いました。
7月6日(水) 東上野地区女性部研修会 
【場 所】 東京都庭園美術館及び東上野区民館
【時 間】 9:00〜15:30
【主 催】 東上野地区町会連合会
【参加者】 49名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
7月24日(土) 東上野四丁目本町会 「第22回納涼夜店大会」 
【場 所】 東上野四丁目橋本ビル前路上
【時 間】 17:00〜19:00
【主 催】 東上野四丁目本町会
【参加者】 150名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
8月21日(土) 宮元支部 「ふるさと祭り」 
【場 所】 下谷神社境内・参道
【時 間】 16:00〜20:30
【主 催】 東上野宮元町会
【参加者】 800名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
8月22日(日) 東上野連合支部 「東上野地区ファミリーレクリエーション」
【場 所】 つくばエキスポセンター
【時 間】 8:00〜18:00
【主 催】 青少年育成東上野地区委員会
【参加者】 300名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
8月28日(土) 東上野二丁目支部 「夏の夕べ2010」
【場 所】 西町公園
【時 間】 12:00〜18:00
【主 催】 東上野二丁目町会
【参加者】 300名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
10月17日(日) 東上野連合支部 「東上野地区大運動会」
【場 所】 旧下谷小学校校庭
【時 間】 10:00〜16:00
【主 催】 東上野地区町会連合会
【参加者】 600名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
11月16日(火) 東上野連合支部 「支部長会議」
【場 所】 東上野地区センター401号室
【時 間】 11:00〜12:30
【主 催】 東上野連合支部
【参加者】 22名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では伊介裕美税理士による「税改正について」を行いました。
12月12日(日) 東上野稲神支部 「もちつき大会」
【場 所】 天理教東大教会前庭
【時 間】 10:00〜12:00
【主 催】 東上野稲神町会
【参加者】 350名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
12月27日(月)〜30日(木) 東上野宮元支部 「歳末警戒」
【場 所】 東上野宮元町会町内
【時 間】 19:30〜23:30
【主 催】 東上野宮元町会
【参加者】 40名
町内の防火、防災の警戒(火の用心)を行いました。
上野連合支部活動報告
5月19日(水) 上野連合支部 役員会並びに懇親会
【場 所】 伊豆栄本店
【時 間】 17:30〜
【主 催】 上野連合支部
【参加者】 15名
6月8日の総会の提出議案・役割分担等の事前打ち合わせ会議と役員懇親会開催。
5月29日(土) 上野連合支部 「日帰りバスハイク」
【場 所】 横浜中華街・ズーラシア
【時 間】 8:00〜17:30
【主 催】 青少年育成上野地区委員会
【参加者】 94名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
6月8日(火) 上野連合支部 定時総会・研修会
【場 所】 上野区民館401集会室
【時 間】 12:30〜
【主 催】 上野連合支部
【参加者】 28名
21年度事業・収支決算報告、22年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は伊介裕美税理士による「平成22年度税制改正のあらまし」を行いました。
7月19日(月) 下谷町支部 「夏のリクリエーション」
【場 所】 山梨県秋山村村営ます釣り場及び秋山村ネスパ
【時 間】 7:20〜19:00
【主 催】 下谷町町会
【参加者】 48名
天気にも恵まれ、普段自分で釣りをしたことのない家族に釣りの楽しさを教えてあげ、自分達でマスをさばいて、いろりで焼いて食べました。
9月29日(水) 上野連合支部 「上野地区レクリエーション」
【場 所】 茨城県ひたちなか市方面
【時 間】 12:00〜20:20
【主 催】 上野地区町会連合会
【参加者】 69名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
10月25日(月) 上野連合支部 「支部長会議」
【場 所】 上野区民館101集会室
【時 間】 16:30〜
【主 催】 上野連合支部
【参加者】 21名
会議では今年度の会員増強について話し合いました。研修会は東京上野税務署松本上席調査官による「日本の税制史」を行い、江戸時代から平成に至るまでの税制の変還について説明していただきました。
12月11日(土) 仲徒三・四支部 「子供クリスマス会」
【場 所】 イベントスペース「キュージイン」
【時 間】 13:00〜15:00
【主 催】 仲徒三・四町会青少年部
【参加者】 46名
映写会では「こま猫のクリスマス」「よなよなペンギン」を上映。バイキングの食事、靴に入ったお菓子のプレゼントとお兄さん達のお話で楽しいひとときを過ごしました。
入谷連合支部活動報告
4月7日(水) 根岸二丁目支部 「調布深大寺と小川町散策」
【場 所】 調布深大寺・埼玉県伝統工芸館
【時 間】 8:00〜
【主 催】 根岸二丁目町会婦人部
【参加者】 23名
曇り雲でしたが、桜満開で参加者全員喜んでいました。伝統工芸館、晴雲酒造を見学し、お土産を買い無事帰宅しました。
4月27日(火) 入谷連合支部 定時総会
【場 所】 鴬泉楼
【時 間】 16:00〜18:30
【主 催】 入谷連合支部  
【参加者】 18名
21年度事業・収支決算報告、22年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。
5月8日(土)〜9日(日) 中根岸支部 「こども広場」
【場 所】 根岸防災広場
【時 間】 土曜日15:00〜19:00、日曜日11:00〜17:00
【主 催】 中根岸町会   
【参加者】 約600名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
8月1日(日) 中根岸支部 「夏休み子供納涼の集い」
【場 所】 根岸の里 防災広場
【時 間】 15:30〜17:00
【主 催】 中根岸町会   
【参加者】 350名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい
8月7日(土) 松が谷四丁目本町会 「夏休み納涼大会」
【場 所】 町会内中央通りの約60m区間
【時 間】 18:30〜20:00
【主 催】 松が谷四丁目本町町会町会    
【参加者】 220名
スイカ、フランクフルト、焼きそば等の模擬店、ヨーヨーや花火などで盛り上がりました。
8月8日(日) 坂本二丁目支部 「ちびっこサマーイベント」
【場 所】 東京電力(株)上野制御所内敷地
【時 間】 13:00〜15:30
【主 催】 坂本二丁目青少年部   
【参加者】 200名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい
8月11日(水) 入谷連合支部支部 連合支部役員会
【場 所】 笛田
【時 間】 17:00〜
【主 催】 入谷連合支部   
【参加者】 7名
平成22年度施設見学会、会員増強運動について
8月22日(日) 仲入谷支部 「夏休みチビッ子〜金魚すくい及び縁日コーナー
【場 所】 (株)ホートク前路上
【時 間】 10:00〜12:00
【主 催】 仲入谷町会   
【参加者】 220名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
8月29日(日) 本入谷町会支部 「納涼大会」
【場 所】 小野照崎神社境内
【時 間】 11:00〜14:00
【主 催】 本入谷町会   
【参加者】 300名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
9月26日(日) 入谷中央支部 「日帰りレクリエーション」
【場 所】 日光華厳の滝と世界遺産見学
【時 間】 7:00〜18:20
【主 催】 入谷中央町会   
【参加者】 38名
快晴に恵まれ、輪王寺、東照宮、二荒山神社、神橋を見学参拝し、日光名物の湯葉付栗ごはんを食べ、華厳の滝と中禅寺湖の見える明智平ロープウェイに乗り素晴らしい景色を見てきました。
10月12日(火) 入谷連合支部 「支部長会議」
【場 所】 鴬泉楼
【時 間】 16:30〜
【主 催】 入谷連合支部   
【参加者】 21名
平成22年度施設見学会、会員増強運動について話しあいました。
11月7日(日) 仲入谷支部 「秋の南房総満喫ツアー」
【場 所】 千葉県南房総マザー牧場
【時 間】 9:30〜18:30
【主 催】 仲入谷町会   
【参加者】 37名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
11月21日(日) 本入谷支部 「親睦バスハイク」
【場 所】 房総半島
【時 間】 8:00〜19:00
【主 催】 本入谷町会   
【参加者】 30名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
11月27日(土) 入谷連合支部 「施設見学会」
【場 所】 さいたま市交通博物館、川越市
【時 間】 8:30〜17:00
【主 催】 入谷連合支部   
【参加者】 29名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月5日(日) 中根岸支部 「子供餅つき大会及び防災訓練」
【場 所】 御行の松不動尊境内及び前面道路
【時 間】 12:30〜14:00
【主 催】 中根岸町会青少年部・防火部   
【参加者】 520名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月12日Z(日) 根岸二丁目支部 「子供餅つき大会」
【場 所】 根岸二丁目児童遊園
【時 間】 11:00〜13:00
【主 催】 根岸二丁目町会青少年部   
【参加者】 120名
50kgのもち米に子供達は大喜びしていました。外国人の親子も餅つきに参加し、笑顔でつきたての餅を食べていました。
12月12日(日) 上根岸支部 「餅つき大会」
【場 所】 元三島神社境内
【時 間】 9:00〜15:00
【主 催】 上根岸町会   
【参加者】 75名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
5月12日(水) 金杉連合支部 総会並びに研修会
【場 所】 金杉区民館下谷分館
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉連合支部  
【参加者】 24名
21年度事業・収支決算報告、22年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。
研修会は伊介裕美税理士による「平成22年度税制改正のあらまし」を行いました。
5月21日(金)〜23日(日) 竜泉南部支部 「竜南まつり」
【場 所】 竜南南部町会内
【時 間】 8:00〜18:00
【主 催】 竜泉南部町会
【参加者】 300名
お祭りの実行委員は法人会の会員で組織されており、祭の成功と共に会員同士の交流も深まりました。。
5月22日(土) 金杉二丁目支部 支部役員会
【場 所】 次幸
【時 間】 18:30〜
【主 催】 金杉二丁目支部
【参加者】 5名
6月21日支部総会について話し合いました。
6月13日(日) 金杉仲通支部 「三島神社祭礼」
【場 所】 三島神社前
【時 間】 9:00〜16:00
【主 催】 金杉仲通り町会
【参加者】 200名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
6月21日(月) 金杉二丁目支部 支部総会及び研修会
【場 所】 金杉区民館下谷分館
【時 間】 18:30〜
【主 催】 金杉二丁目支部  
【参加者】 17名
21年度経過報告、22年度事業計画、予算(案)の承認。研修会では東京上野税務署による「平成22年度税制改正のあらまし」を行いました。
6月21日(月) 竜泉三丁目泉支部 支部総会
【場 所】 うなぎ青木店
【時 間】 18:00〜20:30
【主 催】 竜泉三丁目泉支部  
【参加者】 6名
21年度会計・事業報告、支部長について。
7月31日(土)〜8月1日(日) 竜泉西部支部 「納涼大会」
【場 所】 台東区竜泉1−23−11
【時 間】 19:00〜21:30
【主 催】 竜泉西部町会  
【参加者】 500名
盆踊り、金魚すくい、すいか割り、ミニSL、模擬店、フリーマーケットで大変盛り上がりました。
8月1日(日) 竜泉三丁目泉支部 「お楽しみ会」
【場 所】 泉町会会館前
【時 間】 16:00〜18:00
【主 催】 竜泉三丁目町会 
【参加者】 120名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
8月1日(日) 竜泉南部支部 「夏季リクリエーション」
【場 所】 東京ディズニーランド
【時 間】 14:30〜21:30
【主 催】 竜泉南部町会  
【参加者】 25名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
8月8日(日) 三ノ輪支部 「ファミリー縁日」
【場 所】 台東区根岸5丁目12番と13番の間の道路
【時 間】 10:00〜12:00
【主 催】 金杉二丁目町会青少年部  
【参加者】 150名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
8月10日(火) 金杉連合支部 「真夏の夜の動物園」
【場 所】 上野動物園
【時 間】 16:30〜20:00
【主 催】 青少年育成金杉地区委員会  
【参加者】 179名
子ども動物園探検ツアーや都会に住む野生のこうもり、ゴリラの食事など、日頃見たり聞いたりすることのない動物の生態を子供も大人も熱心に見学していました。
8月21日(土) 竜泉中部支部 「こども夏祭り&盆踊り」
【場 所】 樋口一葉記念公園
【時 間】 14:00〜21:00
【主 催】 竜泉中部町会  
【参加者】 250名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
8月22日(日) 金杉仲通り支部・金杉二丁目支部合同 「納涼祭」
【場 所】 放置自転車駐輪場内
【時 間】 10:30〜13:30
【主 催】 金杉仲通り町会・金杉二丁目町会  
【参加者】 194名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
9月19日(日) 金杉一丁目支部 「金杉一丁目レクリエーション」
【場 所】 石和温泉(山梨県)
【時 間】 7:30〜21:00
【主 催】 金杉一丁目町会  
【参加者】 27名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
10月17日(日) 竜泉中部支部 「はぜ釣り大会」
【場 所】 浦安〜行徳(江戸川河口)
【時 間】 7:00〜15:00
【主 催】 竜泉中部支部  
【参加者】 15名
詳しくはフォトギャラリーをご覧ください。
10月27日(水) 金杉連合支部 「支部長会議」
【場 所】 金杉区民館第三集会室
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉連合支部  
【参加者】 16名
会員増強、秋の研修会、新年研修会等について話し合いました。
10月31日(日) 金杉連合支部 「第6回金杉っ子まつり」
【場 所】 旧竜泉中学校 校庭及び体育館
【時 間】 10:00〜
【主 催】青少年育成金杉地区委員会・金杉地区町会連合会  
【参加者】 900名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月5日(日) 金杉一丁目支部 「餅つき大会」
【場 所】 世尊寺前通り
【時 間】 10:00〜13:00
【主 催】 金杉一丁目町会  
【参加者】 140名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月5日(日) 金杉二丁目支部 「餅つき大会」
【場 所】 根岸5丁目
【時 間】 10:00〜12:00
【主 催】 金杉二丁目町会  
【参加者】 190名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月5日(日) 金杉上町支部 「焼きいもクリスマス会」
【場 所】 朝日弁財天境内
【時 間】 9:30〜15:30
【主 催】 金杉上町町会  
【参加者】 480名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月6日(月) 金杉連合支部 「支部長会議」
【場 所】 竜泉「大和田」
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉連合支部  
【参加者】 13名
今年度の会員増強、新年研修会の詳細について話し合いました。
2月7日(月) 金杉連合支部 「新春講演会」
【場 所】 台東区立金杉区民館下谷分館(シルバーピア)
【時 間】 18:00〜19:30
【主 催】 金杉連合支部  
【参加者】 51名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
谷中連合支部活動報告
4月26日(月) 谷中連合支部 総会
【場 所】 とりよし
【時 間】 18:00〜20:00
【主 催】 谷中連合支部
【参加者】 7名
21年度事業・収支決算報告、22年度予算案、将来における役員改選、支部費及び連合支部費の活動費、会員増強啓蒙運動について話し合いました。
9月26日(日) 谷中連合支部 「親子バスハイク」
【場 所】 檜原村「神戸国際ます釣場」
【時 間】 7:30〜17:30
【主 催】 青少年育成谷中地区委員会
【参加者】 80名
詳しくはフォトギャラリーをご覧下さい。
12月19日(日) 谷中第二支部 「もちつき大会」
【場 所】 初音児童遊園
【時 間】 10:00〜15:00
【主 催】 谷中初四町会青年部
【参加者】 200
近隣に住んでいる人達にお餅と豚汁を振る舞い、皆様に温かい気持ちを伝えることが出来ました。。
上野連合支部活動報告へ 竹町連合支部活動報告へ 谷中連合支部活動報告へ 東上野連合支部活動報告へ 入谷連合支部活動報告へ 金杉連合支部活動報告へ 地図の中から地区名をクリックしてください