社団法人上野法人会上野の景色 サイトマップお問い合わせプライバシーポリシー

本部の活動 支部・地域の活動
地区名をクリックしてください

上野法人会支部マップ
連合支部 該当地域
竹町支部
<12支部>
台東1・2・3・4・丁目、秋葉原、上野3・5丁目の一部
東上野支部
<9支部>
東上野1・2・3・4・5丁目
上野支部
<22支部>
上野1・2・3・4・5・6・7丁目、上野公園、池之端1・2・3丁目、東上野4丁目一部
入谷支部
<19支部>
根岸1・2・3・4丁目、下谷1・2丁目、松が谷3・4丁目、北上野1・2丁目、入谷1・2丁目、上野7丁目の一部
金杉支部
<14支部>
下谷2・3丁目、根岸3・4・5丁目、入谷1・2丁目、三ノ輪1・2丁目、日本堤2丁目、竜泉1・2・3丁目、千束2丁目
谷中支部
<4支部>
谷中1・2・3・4・5・6・7丁目、上野桜木1・2丁目

竹町支部 活動報告                             
4月11日(月) 竹町支部 「定時総会並びに研修会」
【場 所】 台東一丁目区民館
【時 間】 11:00〜
【主 催】 竹町支部
【参加者】 24名
22年度事業・収支決算報告、23年度事業計画・収支予算、すべて承認頂きました。研修会は東京上野税務署松本上席国税調査官による「平成23年度税制改正のあらまし」を行いました。
4月18日(月) 佐竹地区 「佐竹地区役員会」
【場 所】 東上野「おかってや」 
【時 間】 18:00〜
【主 催】 佐竹地区
【参加者】 8名
「平成23年度地区役員会について」
6月26日(日) 御徒町一丁目地区 「家族ボーリング大会」
【場 所】 ザ・プリンスパークタワー東京
【時 間】 10:00〜
【主 催】 御徒町一丁目町会
【参加者】 35名
4レーンを貸切り、家族揃ってボウリングを楽しみました。終了後、パーティールームでランチを食べながら表彰式を行い子供達全員に商品が配られました。
6月27日(月) 竹町支部 「役員会」
【場 所】 台東一丁目目区民館 
【時 間】 19:00〜
【主 催】 竹町支部
【参加者】 12名
夜のディズニーバスツアー、支部予算活用、会員増強等について話しあいました。
7月7日(木) 二長町地区 「役員会」
【場 所】 台東区民館
【時 間】 18:30〜
【主 催】 二長町町会
【参加者】 34名
夜のディズニーツアー、二長町納涼の夕べについて話し合いました。
7月17日(日) 竹町支部 「夏休みこどもまつり」
【場 所】 平成小学校
【時 間】 12:30〜
【主 催】 竹町地区町会連合会・青少年育成竹町地区委員会・平成小学校PTA
【参加者】 437名
竹鉄砲等の昔遊びで世代間の交流を図りました。消防団の協力で放水車による水遊びも行い、多くの参加者で賑わいました。
7月23日(土) 竹町南地区 「夏の子供会」
【場 所】 竹南会館
【時 間】 13:00〜
【主 催】 竹町南町会青少年部
【参加者】 220名
第1部はスイカ割り大会、第2部はかき氷、輪投げゲーム等の夜店を開きました。子供達が多数参加して楽しんでいました。
7月27日(水) 上野五丁目仲二地区 「納涼屋形船」 
【場 所】 隅田川・お台場
【時 間】 19:00〜
【主 催】 上野五丁目仲二町会
【参加者】 30名
曇り空でしたが穏やかな天候のもとスタートしました。カラオケや恒例の抽選会で大変盛り上がりました。
7月27日(水)〜30日(日) 御徒町二丁目地区 「納涼盆踊り大会」 
【場 所】 御徒町公園
【時 間】 19:00〜
【主 催】 御徒町二丁目町会
【参加者】 1200名
今年は天候不良で雨を覚悟していましたが4日間無事に開催出来ました。踊りに屋台と皆様に喜ばれ大盛況でした。。
8月6日(土)〜7日(日) 二長町地区 「納涼の夕べ」 
【場 所】 台東1-15-6路上
【時 間】 17:30〜
【主 催】 二長町町会
【参加者】 1500名
今年も多数の参加者で金魚すくい、かき氷、焼そば等の屋台や盆踊り、ハワイアンフラダンスで会場は盛り上がりました。。
8月6日(土) 御徒町一丁目地区 「夏休み夜店」
【場 所】 町会館及前面道路
【時 間】 14:00〜
【主 催】 御徒町一丁目町会
【参加者】 180名
かき氷、焼そば、スイカ割り、スーパーボールすくい等、地域の家族で参加し交流を深めることが出来ました。。
9月25日(日) 台東四丁目地区 「ミニSLに乗ろう!」
【場 所】 平成小学校校庭 
【時 間】 13:00〜
【主 催】 台東四丁目町会
【参加者】 300名
3両編成15人乗りのミニSLに多くの子供達が乗り、フランクフルト等の模擬店も出て盛り上がりました。
10月1日(土) 二長町地区 「慶寿会」
【場 所】 台東一丁目区民館多目的ホール 
【時 間】 13:00〜
【主 催】 二長町町会
【参加者】 234名
町内の御長寿をお迎えの方々のお祝を行いました。
10月2(日) 台東四丁目地区 「日帰りバスハイク」
【場 所】 老神温泉
【時 間】 7:30〜
【主 催】 台東四丁目町会
【参加者】 40名
群馬県吹割の滝を散策し、リンゴ狩りを行いました。老神温泉ではちょっと贅沢な昼食と温泉入浴を楽しみました。
10月2日(日) 御徒町一丁目地区 「秋季社会見学バスハイク」
【場 所】 山梨県石和温泉方面
【時 間】 7:00〜
【主 催】 御徒町一丁目町会
【参加者】 40名
勝沼でぶどう狩りを楽しみ、ワイン工場を見学、石和温泉で入浴後、会席膳を食べキムチ漬工場を見学してきました。
10月23日(日) 竹町支部 「親子バスハイク」
【場 所】 朝霧高原まかいの牧場
【時 間】 7:30〜
【主 催】竹町地区町会連合会・青少年育成竹町地区委員会
【参加者】 84名
まかいの牧場のものづくり工房でクラフト体験を行い、昼食はバーベキューを美味しく食べました。その後、アスレチックや動物達とのふれあいを楽しみました。
10月29日(土) 竹町南地区 「秋の子供会」
【場 所】 竹南会館前
【時 間】 15:30〜
【主 催】 竹南南町会
【参加者】 193名
大勢の子供達と父兄が参加し、元気よく餅つきを楽しんでいました。配られたお餅を大喜びで「おいしい!」と食べていました。
10月30日(日) 二長町地区 「秋の歩け歩け」
【場 所】 奥多摩方面
【時 間】 8:30〜
【主 催】 二長町町会
【参加者】 60名
奥多摩の玉堂美術館・清流沿いを散策し、酒蔵見学をしました。昼食は澤乃井の「ままごと屋」のお座敷で豆腐と湯葉料理の懐石料理を楽しみました。
11月3日(木) 竹町支部 「竹町地区コミュニティ祭」
【場 所】 台東区立平成小学校及び竹町公園
【時 間】 10:00〜
【主 催】 竹町地区コミュニティ委員会
【参加者】 1200名
今年度は「下町がんばろう祭」と題して、各種イベント、模擬店、ゲーム、フリーマーケットが開催されました。
11月11日(金) 竹町支部 「地区長会議」
【場 所】 洋食「宝亭」
【時 間】 18:00〜
【主 催】 竹町支部
【参加者】 16名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では東京上野税務署の松本上席国税調査官による「e−Tax他」についてが行われました。
11月13日(日) 佐竹地区 「秋葉神社おたのしみ縁日)
【場 所】 秋葉神社前路上
【時 間】 11:00〜
【主 催】 佐竹町会
【参加者】 600名
天候にも恵まれ子供からお年寄りまで大勢の方の参加がありました。フランクフルトや焼そば等の模擬店もあり大盛況でした。
12月4日(日) 台東四丁目地区 「隅田川ハゼ釣り大会」
【場 所】 隅田川
【時 間】 9:30〜
【主 催】 台東四丁目町会
【参加者】 30名
当日は川べりの気温も上昇し暑いくらいでした。午後1時の計量締切までに1人15匹位釣れ、参加者の皆さんは大変喜んでました。
12月7日(水) 上野五丁目仲二地区 「もちつき大会」
【場 所】 仲二駐車場
【時 間】 11:00〜
【主 催】 上野五丁目仲二町会
【参加者】 150名
冬の風物詩となりました恒例のもちつき大会を行いました。杵を打つたびに大歓声が響き、笑顔の一日となりました。
12月9日(金) 秋葉原地区 「秋葉原地区会議」
【場 所】 エリエート
【時 間】 18:00〜
【主 催】 秋葉原地区
【参加者】 12名
今年度の会員増強について話し合いました。
1月6日(金) 竹町支部 「竹町地区町会連合会新年賀詞交歓会」
【場 所】 東天紅上野本店
【時 間】 18:00〜
【主 催】 竹町地区町会連合会
【参加者】 60名
毎年恒例の新年賀詞交歓会を行いました。
1月20日(金) 竹町支部 「竹町地区町会連合会女性部新年賀詞交歓会」
【場 所】 東天紅上野本店
【時 間】 18:00〜
【主 催】 竹町地区町会連合会女性部
【参加者】 32名
和やかな雰囲気で式典は進行し、親睦を深めました。
1月30日(月) 竹町支部 「地区長会議」
【場 所】 台東地区センター
【時 間】 11:00〜
【主 催】 竹町支部
【参加者】 12名
平成24年度の各地区予算計画について話し合いました。
東上野支部 活動報告                                                                 
4月18日(月) 東上野支部 「定時総会並びに研修会」
【場 所】 東上野地区センター
【時 間】 11:00〜
【主 催】 東上野支部
【参加者】 21名
22年度事業・収支決算報告、23年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は東京上野税務署松本国税上席調査官による「平成23年度税制改正のあらまし」を行いました。
7月7日(木) 東上野地区 「東上野地区女性部研修会」 
【場 所】 東上野区民館
【時 間】 10:00〜
【主 催】 東上野地区連合会女性部
【参加者】 50名
午前は地元医師によるいきいきと健康に過ごすためのお話、午後はフラワーアレンジメントを楽しみました。
7月24日(日) 東上野稲神地区 「納涼会」 
【場 所】 天理教前
【時 間】 15:00〜
【主 催】 東上野稲神会
【参加者】 200名
子供イベント(ドジョウつかみ大会、くじ引き、スイカ割り大会等)を中心に多数の参加者で盛大に行われました。。
8月6日(土) 東上野一丁目地区 「納涼大会」 
【場 所】 都民銀行前面道路
【時 間】 14:00〜
【主 催】 東上野一丁目町会
【参加者】 300名
子供から大人までたくさんの参加がありました。フランクフルト、焼そば等の屋台も数多く出て大変盛り上がりました。
8月6日(土) 東上野神吉地区 「納涼大会」
【場 所】 神吉児童公園
【時 間】 17:00〜
【主 催】 東上野神吉町会
【参加者】 300名
節電の為、踊りは中止となり代わりにスイカ割り大会を子供の部、大人の部に分けて開催し大変盛り上がりました。
8月20日(土) 東上野宮元地区 「ふるさと祭」
【場 所】 下谷神社
【時 間】 16:00〜
【主 催】 東上野二丁目町会
【参加者】 900名
心配していた雨も降らず、今年も多くの参加者で賑わいました。屋台やカラオケ大会などで大変盛り上がりました。
8月21日(日) 東上野支部 「ファミリーレクリエーション」
【場 所】 横浜八景島シーパラダイス
【時 間】 7:30〜
【主 催】 台東区青少年育成東上野地区委員会
【参加者】 87名
今年も多くの参加がありました。イルカショーや白熊、ジンベイザメなどを近くで見ることができ、一日楽しみました。。
8月27日(土) 東上野二丁目地区 「夏の夕べ」
【場 所】 西町公園
【時 間】 12:00〜
【主 催】 東上野二丁目町会
【参加者】 350名
天候にも恵まれ地域の方々が多数参加し、金魚すくいや輪投げ等のゲームを行い楽しいひと時を過ごしました。
9月17日(土) 東上野稲神地区 「敬老祭」
【場 所】 神吉会館
【時 間】 13:00〜
【主 催】 東上野稲神町会
【参加者】 80名
町内約220名の70歳以上の方に記念品を配布し、神吉会館にてカラオケ、踊り等を行い楽しい時間を過ごしました。
10月16日(日) 東上野支部 「大運動会」
【場 所】 旧下谷小学校
【時 間】 10:00〜
【主 催】 東上野地区町会連合会・台東区青少年育成東上野地区委員会
【参加者】 600名
東上野名物「正々堂々と負けることを誓う」精神のとおり、勝負を楽しみながらも思いやり譲り合いながら親睦を深めました。
11月9日(水) 東上野支部 「地区長会議」
【場 所】 東上野地区センター【時 間】 18:00〜
【主 催】 東上野支部
【参加者】 20名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では東京上野税務署の松本上席国税調査官による「e−Tax他」についてが行われました。
12月4日(日) 東上野一丁目地区 「もちつき大会」
【場 所】 都民銀行前
【時 間】 10:00〜
【主 催】 東上野一丁目町会
【参加者】 150名
当日は穏やかな餅つき日和となり、餅つき大会前には上野警察署交通課による交通安全指導等のお話を聞きました。
12月11日(日) 東上野稲神地区 「もちつき大会」
【場 所】 天理教東大教会前庭
【時 間】 10:00〜
【主 催】 東上野稲神地区
【参加者】 300名
老若男女が集まり、力を合わせてついたお餅を子供達が町会のお年寄りの家庭へ届けたり、お餅を食べながら親睦を深めました。
12月23日(金) 東上野車坂地区 「ファミリークリスマス」
【場 所】 上野グリーンパーク
【時 間】 18:00〜
【主 催】 東上野車坂町会
【参加者】 180名
恒例となったファミリークリスマスパーティを行いました。フラダンスショーやビンゴゲーム等で大変盛り上がりました。
上野支部 活動報告
4月28日(木) 上野支部 役員会並びに懇親会
【場 所】 伊豆栄本店
【時 間】 17:30〜
【主 催】 上野支部
【参加者】 14名
5月10日の総会の提出議案・役割分担等の事前打合わせ会議と役員懇親会開催。
5月10日(火) 上野支部 「定時総会及び研修会」
【場 所】 上野地区センター
【時 間】 15:00〜
【主 催】 上野支部
【参加者】 17名
22年度事業・収支決算報告、23年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は東京上野税務署松本国税上席調査官による「平成23年度税制改正のあらまし」を行いました。
5月14日(土) 上野支部 「潮干狩りと鴨川シーワールドバスツアー」
【場 所】 富津海岸・鴨川シーワールド
【時 間】 7:30〜〜
【主 催】 台東区青少年育成上野地区委員会
【参加者】 54名
富津海岸で潮干狩りを行い、網一杯の貝に満足げな顔をしていました。鴨川シーワールドではシャチやイルカショーにを楽しみました。
9月21日(水) 上野地区 「区民レクリエーション」
【場 所】 羽田空港他
【時 間】 12:00〜
【主 催】 上野地区町会連合会
【参加者】 67名
羽田空港新国際ターミナル、全日空機体工場を見学しました。その後、横浜インターコンチネンタルホテルで懇親会を行いました。
9月24日(土) 長者町二丁目地区 「本所防災館ツアー」
【場 所】 本所防災館
【時 間】 10:00〜
【主 催】 長者町二丁目町会
【参加者】 20名
本所防災館にて防災シアター、地震体験、消火体験、応急手当体験等を行いました。
11月18日(金) 上野支部 「地区長会議及び研修会」
【場 所】 上野区民館
【時 間】 17:00〜
【主 催】上野支部
【参加者】 19名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では東京上野税務署の松本上席国税調査官による「e−Tax他」についてが行われました。
12月10日(土) 仲徒三・四地区 「子供クリスマス会」
【場 所】 上野地区センター
【時 間】 13:45〜
【主 催】 仲徒三・四町会
【参加者】 40名
バルーンアート、ゲームを行い、子供達に楽しいクリスマスの思い出を作ってあげることが出来ました。
12月28日(水)〜30日(日) 黒門地区 「歳末警戒」
【場 所】 黒門町内
【時 間】 
【主 催】 黒門町会
【参加者】 70名
防犯・防火の歳末警戒を行いました。
入谷支部 活動報告
4月20日(水) 入谷支部 「定時総会」
【場 所】 入谷地区センター
【時 間】 15:30〜
【主 催】 入谷地区
【参加者】 17名
22年度事業・収支決算報告、23年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は東京上野税務署松本国税上席調査官による「平成23年度税制改正のあらまし」を行いました。
5月15日(日) 中根岸地区 「チャリティー子供広場」
【場 所】 根岸防災広場
【時 間】 11:30〜
【主 催】 中根岸町会  
【参加者】 600名
東日本大震災に対してのチャリティー会を行い、子供達にはお楽しみ券を買ってもらい、景品を多数用意した各種ゲームで楽しんでもらいました。
5月22日(日) 松が谷四丁目東栄会地区 「東日本助け合い祭り」
【場 所】 松が谷ケアハウス前
【時 間】 12:00〜
【主 催】 松が谷四丁目東栄町会   
【参加者】 300名
毎年8月に開催していた祭礼が東日本大震災で自粛となった為、義援金募集を兼ねて行いました。天候にも恵まれ予想以上の参加となり目的を十分達成出来ました。。
7月31日(日) 入谷地区 「日帰りバスツアー」
【場 所】 秋山村営マス釣場
【時 間】 7:00〜
【主 催】 入谷町会   
【参加者】 50名
マス釣りとバーベキューを楽しみました。自然と触れ合う機会をもち、親子のふれあいを試みました。
8月5日(金) 入谷支部 「入谷支部役員会」
【場 所】 笛田
【時 間】 17:00〜
【主 催】 入谷支部    
【参加者】 10名
今年度の入谷支部主催施設見学会の実施場所の選定等について話し合いました。
8月7日(日) 中根岸地区 「夏休み子供納涼の集い」
【場 所】 根岸防災広場
【時 間】 15:30〜
【主 催】 中根岸町会   
【参加者】 350名
今年は始まりと同時に雷雨となり心配しましたが、昨年、一昨年より参加人数も多く、盛況で皆さん楽しんでくれました。
8月7日(日) 坂本二丁目地区 「町会サマーイベント」
【場 所】 東京電力(株)上野制御御所敷地内
【時 間】 13:00〜
【主 催】 坂本二丁目町会   
【参加者】 200名
ゲームコーナーや軽食などで地域町会員のコミュニケーションを図ることが出来ました。前年より大勢の参加者があり盛り上がりました。
8月21日(日) 松が谷四丁目東栄会地区 「町会夏のレクリエーション」
【場 所】 横須賀〜横浜
【時 間】 8:30〜
【主 催】 松が谷四丁目町会   
【参加者】 50名
猛暑を避けるような霧雨の中での催行でしたが、戦艦三笠見学〜軍艦巡りツアー〜中華街食事と散策をして楽しみました。
8月28日(日) 仲入谷地区 「夏休みチビっコ金魚すくい」
【場 所】 ホウトク前道路
【時 間】 10:00〜
【主 催】 仲入谷町会   
【参加者】 202名
今年も夏休み第四日曜日に金魚すくい、スマートボール、射的、焼そばなど用意して盛大に行いました。
8月28日(日) 入谷中央地区 「納涼祭」
【場 所】 大正小学校
【時 間】 11:00〜
【主 催】 入谷中央町会   
【参加者】 168名
春の祭礼が東日本大震災の為、中止になり納涼祭となりました。多くの参加者で大変盛り上がりました。
8月28日(日) 本入谷地区 「納涼大会」
【場 所】 小野照崎神社境内
【時 間】 11:00〜
【主 催】 本入谷地区   
【参加者】 400名
事前にラジオ体操等でPRしたこともあり、昨年より参加人数も多数増え、どじょうつかみや屋台で大盛況でした。
9月18日(日) 光和会地区 「レクリエーション」
【場 所】 東武ワールドスクウェアー
【時 間】 7:00〜
【主 催】 光和会町会   
【参加者】 38名
小さな子供から大人まで多くの参加があり家族ぐるみの親睦を図ることが出来ました。
9月19日(月) 仲入谷地区 「仲入谷町会レクリエーション」
【場 所】 わたらせ渓谷
【時 間】 8:00〜
【主 催】 仲入谷町会   
【参加者】 41名
わたらせ警告でトロッコ列車に乗り、足尾銅山を見学しました。子供達は初めてのトロッコ列車に乗って大喜びでした。
10月2日(日) 松が谷三丁目地区 「秋季バスツアー」
【場 所】 マザー牧場・ホテル三日月
【時 間】 
【主 催】 松が谷三丁目町会   
【参加者】 44名
今年は千葉県のマザー牧場を見学した後、竜宮城ホテル三日月で昼食と温泉プールの楽しい時間を過ごしました。
10月16日(日) 入谷中央地区 「日帰り旅行」
【場 所】 群馬県(妙義・富岡・甘楽)
【時 間】 8:30〜17:00
【主 催】 入谷中央町会   
【参加者】 34名
妙義山神社の道の駅では地元の野菜を安い安いと買っていました。城下町の小幡は江戸時代の面影を残す武家屋敷を見学しお昼に峠の釜めし定食を食べました。
10月23日(日) 本入谷地区 「秋のリクリエーション」
【場 所】 晴海・お台場
【時 間】 8:30〜
【主 催】 本入谷町会   
【参加者】 30名
屋形船でハゼ釣りを行いました。昼食では揚げたての天ぷらを美味しくいただきました。
11月15日(火) 入谷地区 「地区長会議及び研修会」
【場 所】 うなぎ宮川
【時 間】 17:00〜
【主 催】 入谷支部   
【参加者】 19名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では東京上野税務署の松本上席国税調査官による「e−Tax他について」が行われました。
11」月22日(火) 入谷支部 「入谷支部施設見学会」
【場 所】 海上自衛隊館山航空基地他
【時 間】 7:45〜
【主 催】 入谷支部   
【参加者】 28名
海上自衛隊館山航空基地、旧跡赤山地下壕を見学。昼食は海岸沿いのホテルでいただき南房総道楽園で買物をし、充実した一日でした。
11月23日(水) 根岸二丁目地区 「日帰りバス旅行」
【場 所】 わたらせ渓谷方面
【時 間】 8:00〜
【主 催】 根岸二丁目町会   
【参加者】 38名
渡良瀬渓谷トロッコ電車に乗り、紅葉を見ました。途中、道の駅でお土産を買い楽しい旅行となりました。
12月4日(日) 中根岸地区 「子供餅つき大会及び防災訓練」
【場 所】 御行の松不動尊
【時 間】 12:30〜
【主 催】 中根岸町会   
【参加者】 540名
天候にも恵まれ、子供達は餅つきを楽しんでいました。防災訓練では地震体験車やはしご車など貴重な体験をしていました。
12月4日(日) 下谷一丁目地区 「もちつき大会」
【場 所】 台東区社会福祉協議会
【時 間】 10:00〜
【主 催】 下谷一丁目町会   
【参加者】 200名
当日は晴天に恵まれ町内会の人々が大勢参加しました。つきたてのお餅を美味しそうに頬張り、楽しい餅つき大会となりました。
12月11日(日) 根岸二丁目地区 「子供餅つき大会」
【場 所】 根岸二丁目児童遊園
【時 間】 11:00〜
【主 催】 根岸二丁目町会   
【参加者】 120名
60kgの餅をつき、子供達は大喜びしていました。つきたての餅にあんこ、あべかわ、きなこをつけ、おかわりしていました。
12月27日(火) 北上野二丁目地区 「フラワーアレンジメント教室」
【場 所】 山伏会館
【時 間】 19:00〜
【主 催】 北上野二丁目町会   
【参加者】 20名
講師三枝智世先生の御指導により楽しみながらお正月用のアレンジメントを習得しました。
金杉支部 活動報告
4月22日(金) 金杉上町地区 「金杉上町地区役員会」
【場 所】 金杉上町町会会館
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉上町町会部  
【参加者】 35名
23年度の地区の活動などについて話し合いました。
5月13日(金) 金杉支部 「定時総会及び研修会」
【場 所】 西部区民事務所1階
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉支部  
【参加者】 29名
22年度事業・収支決算報告、23年度事業計画・収支予算すべて承認頂きました。研修会は東京上野税務署松本国税上席調査官による「平成23年度税制改正のあらまし」を行いました。
5月28日(土) 金杉二丁目地区 「地区役員会」
【場 所】 さくら水産
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉二丁目地区
【参加者】 5名
6月21日開催の地区総会について話し合いました。
6月11日(土) 竜泉三丁目泉地区 「地区総会」
【場 所】 青木うなぎ店
【時 間】 18:30〜
【主 催】 竜泉三丁目泉地区
【参加者】 8名
23年度の地区の活動などについて話し合いました。
6月17日(金) 竜泉中部地区 「地区役員会」
【場 所】 大和田
【時 間】 19:00〜
【主 催】 竜泉中部地区  
【参加者】 11名
23年度の地区の活動などについて話し合いました。
6月19日(日) 金杉仲通地区・金杉二丁目地区 「三島神社祭礼・納涼祭」
【場 所】 三島神社境内脇道路
【時 間】 11:00〜
【主 催】 金杉仲通町会・金杉二丁目町会  
【参加者】 400名
本年度は東日本大震災の為、祭礼のみとなり五ケ町睦合同子供会の納涼祭では輪投げ等のゲームを行い、かき氷などを販売し予想以上に子供達も集まりました。
6月21日(火) 金杉二丁目地区 「地区総会・研修会」
【場 所】 金杉区民館
【時 間】 18:30〜
【主 催】 金杉二丁目地区  
【参加者】 12名
23年度の地区の活動などについて話し合われ、東京上野税務署松本上席国税調査官による研修会が行われました。
7月24日(日) 竜泉三丁目泉支部 「レクリエーション」
【場 所】 プレジャーフォレスト
【時 間】 7:15〜
【主 催】 竜泉三丁目泉町会 
【参加者】 80名
当初はバス2台の予定が1台になりましたが、子供達は山の中の遊具(無料)をとても楽しんでいました。
7月31日(日) 三ノ輪地区 「町会ミニ縁日」
【場 所】 三ノ輪児童遊園
【時 間】 15:00〜
【主 催】 三ノ輪町会  
【参加者】 280名
当日は暑さも少し和らいだせいか来場者も多く、大人も子供もゲームを楽しんでいました。
7月31日(日) 竜泉西部地区 「龍西・竜二町会合同納涼子ども大会」
【場 所】 旧竜泉中学校校庭
【時 間】 11:00〜
【主 催】 竜泉西部町会  
【参加者】 600名
台風が接近して心配しましたが、雨も降らず大人も子供もゲーム、スイカ割りなどで楽しみました。
7月31日(日) 竜泉三丁目泉地区 「お楽しみ会」
【場 所】 泉町会会館前
【時 間】 16:00〜
【主 催】 竜泉三丁目泉町会  
【参加者】 110名
ラジオ体操カードを持っている子供はゲーム・飲食は全て無料で輪投げ・金魚すくい等を楽しんでいました。
8月12日(金) 金杉支部 「真夏の夜の動物園」
【場 所】 上野動物園
【時 間】 16:30〜
【主 催】金杉地区町会連合会・青少年育成金杉地区委員会
【参加者】 149名
普段見ることが出来ない夜行性動物の生態やパンダの見学ができ、子供も大人も熱心に見学していました。
8月20日(土) 竜泉中部地区 「こども夏祭り」
【場 所】 樋口一葉記念公園周辺
【時 間】 11:00〜
【主 催】 竜泉中部町会
【参加者】 250名
輪投げ、型抜き等のスタンプラリー、かき氷等の模擬店を出店し、○×クイズでは会場に大歓声があがりました。
8月21日(日) 金杉仲通地区 「納涼祭」
【場 所】 くじら公園(金杉公園)
【時 間】 11:00〜
【主 催】 金杉仲通・金杉二丁目・下谷東町会  
【参加者】 400名
3町会合同納涼際を行いました。7mある流しそうめん台には多くの人が集まり大盛況でした。
9月18日(日) 金杉一丁目地区 「町会レクリエーション」
【場 所】 箱根湯本温泉
【時 間】 7:30〜
【主 催】 金杉一丁目町会  
【参加者】 25名
台風の影響を心配した芦ノ湖遊覧船も快適でホテルの食事、温泉に皆さん満足して和気藹々と楽しい一日を過ごしました。
9月19日(月) 金杉二丁目地区 「敬老祭」
【場 所】 金杉区民館下谷分館
【時 間】 12:00〜
【主 催】 金杉二丁目町会  
【参加者】 53名
三島神社で長寿の御祓いを受けた後、区民館にて式典、懇親会を行いました。踊りの余興やカラオケで盛り上がりました。
10月9日(日) 金杉二丁目地区 「金杉二丁目大運動会」
【場 所】 金曽木小学校校庭
【時 間】 9:00〜
【主 催】 金杉二丁目町会  
【参加者】 200名
顔を真っ白にして走ったアメ喰い競争、なかなか割れなかった風船レースなど大歓声が響き笑顔の一日となりました。
10月16日(日) 下谷東地区 「日帰り旅行」
【場 所】 山梨方面
【時 間】 7:00〜
【主 催】 下谷東町会  
【参加者】 25名
山梨県の忍野八海、鐘山温泉を散策し、朝霧高原花鳥園でベゴニアなどの色とりどりの花や美しい羽をもったインコや金鶏などを観賞しました。
10月27日(木) 金杉支部 「地区長会議及び研修会」
【場 所】 金杉区民館
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉支部  
【参加者】 15名
今年度の会員増強について話し合いました。研修会では東京上野税務署の松本上席国税調査官による「e−Tax他について」が行われました。
10月30日(日) 金杉支部 「金杉っ子まつり」
【場 所】 旧竜泉中学校
【時 間】 10:00〜
【主 催】 青少年育成金杉地区委員会・金杉地区町会連合会 
【参加者】 900名
秋の空の下、午前中から多くの子供が集まり、人気のミニSLと電動トーマスは約700人もの利用があり楽しい一日でした。
11月27日(日) 金杉二丁目地区 「餅つき大会」
【場 所】 根岸5-12
【時 間】 10:30〜
【主 催】 金杉二丁目町会 
【参加者】 150名
当日は天候にも恵まれ、町会にマンションが増えたこともあり若いファミリーの方の参加も多く、子供達も楽しんでいました。
12月4日(日) 金杉一丁目地区 「餅つき大会」
【場 所】 根岸3-15
【時 間】 10:00〜
【主 催】 金杉一丁目町会 
【参加者】 160名
会場ではみんなで力を合わせてつき上げたお餅や豚汁が振る舞われ、子供から大人まで良い親睦を図ることが出来ました。
12月9日(金) 金杉支部 「地区長会議」
【場 所】 鮨処奄美
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉支部 
【参加者】 13名
会員増強状況、新春講演会について話し合われました。
12月23日(金) 金杉上町地区 「焼いもクリスマス会」
【場 所】 朝日弁財天境内
【時 間】 9:30〜
【主 催】 金杉上町町会 
【参加者】 480名
プレゼントとしてお菓子やおもちゃを用意し、ビンゴゲーム等で子供から大人まで楽しみ大いに盛り上がりました。
2月7日(金) 金杉支部 「税務研修会と新春演奏会」
【場 所】 台東区立金杉区民館 下谷分館
【時 間】 18:00〜
【主 催】 金杉支部 
【参加者】 53名
東京上野税務署の松本上席国税調査官による税務研修会の後、東京音楽大学大学生による弦楽四重奏の演奏会を行い、参加者の皆さんは大変喜んでいました。
谷中支部 活動報告
7月3日(日) 谷中第四地区 「忍野八海散策と富士山五合目」
【場 所】 富士山・忍野八海散策
【時 間】 8:00〜
【主 催】 谷中第四地区
【参加者】 41名
日帰り親睦旅行で富士山、忍野八海散策、桃狩りに行き、当日は天候にも恵まれ富士山は7月1日が山開きとあって非常に人出も多く参加者の皆さんに喜ばれました。
7月10日(日) 谷中支部 「親子バスハイク」
【場 所】 檜原村「神戸国際ます釣場」
【時 間】 7:00〜
【主 催】 青少年育成谷中地区委員会
【参加者】 80名
今年は88名が参加し、マス釣り体験やバーベキュー等を通して親子のふれあいを図ることが出来ました。子供達も大変喜んでいました。
12月18日(日) 谷中第二地区 「もちつき大会」
【場 所】 谷中初四児童公園
【時 間】 9:00〜
【主 催】 谷中初四町会
【参加者】 270名
今回は防災訓練も一緒に行い、多数の参加者がありました。
2月8日(水) 谷中支部 「地区長会議」
【場 所】 うなぎ「山ぎし」
【時 間】 18:00〜
【主 催】 谷中支部
【参加者】 6名
今年度の会員増強、公益法人への移行について話し合われました。
上野連合支部活動報告へ 竹町連合支部活動報告へ 谷中連合支部活動報告へ 東上野連合支部活動報告へ 入谷連合支部活動報告へ 金杉連合支部活動報告へ 地図の中から地区名をクリックしてください